Богатырев Джабраил Резванович посвятил танцевальному искусству всю свою жизнь. Придя в детский хореографический ансамбль «Таргим» в возрасте 6-ти лет, он продолжает оставаться верным танцевальному искусству.
 
С первых дней основания Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», а точнее с 1993г. Джабраил работает в этом коллективе в качестве солиста.
 
Ансамбль «Ингушетия» объездил с концертами многие города  России и мира, знакомя зрителей с хореографическим искусством ингушского народа. Работа в ансамбле складывается из мастерства каждого танцора, но есть люди, которые ярко выделяются на общем фоне. Джабраил Богатырев относится именно к таким ярким личностям, которые видны и запоминаемы.
 
В 2005г. Джабраил Богатырев вместе с супругой, солисткой ансамбля «Ингушетия» Зульфией Богатыревой выезжали на 1 Северо-Кавказский конкурс танцевальных пар им. Инала Кварчия, где получили 1 место, Гран-при фестиваля и приз зрительских симпатий фестиваля. В 2009г. Джабраил и Зульфия заняли 3 место на Всероссийском фестивале-конкурсе исполнителей сольного танца имени Махмуда Эсамбаева.
 
У Джабраила Богатырева очень много дипломов призера фестиваля, как в сольном исполнении, так и в качестве солиста ансамбля. Не мало в творческой копилке Джабраила и медалей, таких как: медаль Лауреата Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества (1985г.), медаль Лауреата второго Всесоюзного фестиваля народного творчества (1987г.). В 2013г. награжден знаком за развитие культуры.
 
В 2002г. Джабраилу было присвоено звание Заслуженный артист Республики Ингушетия.
 
В 2006г. руководство Республики Ингушетия по достоинству отметило творческую деятельность Джабраила Богатырева присвоив ему звание Народного артиста РИ.
 
Кроме великолепного исполнения хореографических постановок Джабраил виртуозный доулист. Вместе с ансамблем доулистов Гос. ансамбля  «Ингушетия» Богатырев неоднократно приглашался на крупные культурные форумы международного значения.
 
Творческий потенциал этого артиста столь высок, что он занимается и преподавательской деятельностью. Исполнял обязанности балетмейстера в своем коллективе, работал преподавателем хореографии в Государственном колледже искусств, руководителем хореографического кружка в Политехническом техникуме, руководителем кружка «Маленький джигит» в Центре детей и юношества г. Назрани. Везде, где работает Джабраил, главной задачей для себя он считает подготовку кадров для ансамбля «Ингушетия». Он стал первым наставником для Адама Плиева, который в настоящее время является солистом гос. ансамбля. В последние годы по совместительству являлся художественным руководителем Государственного молодежного ансамбля «Малгобек», который под его руководством завоевал Золотой кубок на 11 Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского творчества «Созвездие Будапешта – юность, вдохновение, талант.
 
Важно отметить и заслуги Зульфии Богатыревой, которая  является Заслуженной артисткой РИ. В 2013г. За достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу в области культуры Зульфия награждена Почетной грамотой Главы РИ (Указ от 24 мая 2013г.).
 
В мае 2016г. исполнилось 23 года, как супруги Джабраил и Зульфия Богатыревы работают в ансамбле «Ингушетия». У них четверо детей.
 

horvsyag4

horvsyag3

horvsyag2

horvsyag1


Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!

Поиск

IMG_9334.jpg