«Умение танцевать дает тебе величайшую из свобод: выразить всего себя в полной мере таким, какой ты есть» - говорила американская балерина Мелисса Хейден.
 
Именно под таким девизом прожил свою жизнь Абабукар Шадыжев – художественный руководитель Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия», балетмейстер-постановщик гос. ансамбля «Магас». Несмотря на его кончину, образ этого человека живет в сердцах его родных, близких, коллег, друзей и тех, кто был хоть как то знаком с ним. На ум приходят слова шекспировского Горация: “Нет, не весь я умру, лучшая часть моя избежит похорон”, ибо дело, которому преданно служил этот замечательный человек, осталось заложенным в творчестве его многочисленных учеников – бывших и настоящих, которые продолжают блистать на сцене.
 
В каждого из них Абабукар вложил частицу своей щедрой души.  Всю свою жизнь Абабукар Шадыжев буквально жил танцевальным искусством и стремлением его улучшить, обучить ему подрастающее поколение. Когда нашему герою было всего лишь шесть лет он с друзьями поступил в танцевальный ансамбль  «Асса» Магомеда Гапархоева.  Мать,  Лейла Шадыжева говоря о сыне, вспоминает, как он маленьким мальчиком спешил на репетиции, после чего бежал в подготовительную школу. Любовь к познанию, желание сделать все хорошо и вовремя были основными чертами Абабукара. Он был очень веселым и жизнерадостным человеком. Родные никогда не видели его в плохом настроении в подавленном состоянии. Работа в ансамбле занимала почти все его время, но вместе с тем он находил время для участия во всех семейных праздниках. Лейла Шадыжева часто бывала на концертах сына. Для нее это были самые счастливые мгновения в жизни.
 
С 1982г. по 1993г. Абабукар Шадыжев работал на различных должностях в культурной сфере, работал в министерстве, в доме народного творчества. В 1993 году является одним из основателей Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия». Поставив на ноги танцевальный коллектив,  Абабукар Шадыжев и Рая Евлоева взялись за создание еще одного творческого объединения. На этот раз им стал ансамбль гармонисток «Сата».Третий проект Абабукара - это Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Магас», который был создан 30 июля 1998г. Это было любимое детище нашего героя, и он стремился довести его до уровня ансамбля «Ингушетия», который к тому времени был известен как в республике так и за ее пределами. Сегодня Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» является визитной карточкой республики. Он участвует практически в каждой культурной программе в городах России и за границей. А больше 20 лет назад, чтобы набрать первый состав ансамбля его основателю Абабукару Шадыжеву пришлось изрядно попотеть. В первое время девушек в коллективе не было. Абабукар буквально упрашивал родителей первых солистов и понемногу они сдались. 
 
Абабукар Шадыжев был удивительным человеком. Так говорят те, кто его знал. Он совмещал в себе многие положительные черты: упорство, целеустремленность, жизнерадостность, доброту. Абабукар спешил жить, он трудился днем, работал ночью, посещал родных и близких и пытался устроить для них праздник и находил для этого повод. Даже в момент болезни он умудрялся быть веселым и бодрым. Его уход из жизни стал невосполнимой потерей не только для его семьи, но и всей республики.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!

Поиск

IMG_9327.jpg