Государственному ансамблю «Ингушетия» сегодня исполнилось 23 года. Дата хоть и не круглая, но для творческого коллектива, как и для человека, важен каждый День рождения.
 
19 мая 1993 года, в один из самых сложных и трагических периодов истории ингушского народа, в только что образованной республике, возник коллектив, которому суждено было стать ее визитной карточкой. В то время, когда само будущее нашего народа было покрыто туманом неизвестности, он начал возрождение своей культуры.  Это стало лучшим свидетельством его несгибаемой воли и жизнелюбия, желания расти и развиваться, сохраняя вековые традиции.
 
За небольшой, в сравнении с национальными коллективами соседних регионов, срок ансамбль народного танца «Ингушетия» создал большую зрелищную концертную программу, основанную на фольклорной музыке и народной хореографии. Обычаи, традиции и обряды ингушей, которые восходят к глубокой древности, находят свое воплощение в творчестве ансамбля и становятся достоянием народов всего мира.
 
Сегодня мы не можем не вспомнить тех, кто стоял у самых истоков создания ансамбля народного танца "Ингушетия" – замечательных артистов и настоящих подвижников ингушской культуры: народную артистку Чечено-Ингушетии и Республики Ингушетия, заслуженную артистку России Раю Евлоеву и народного артиста Республики Ингушетия Абабукара Шадыжева. Их сегодня нет среди нас, но память о них, об их вкладе в развитие ингушской культуры и искусств будет жить всегда.
 
Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия» сегодня – это лаборатория национального искусства, в которой идет не только постоянное совершенствование народного танца, но и развитие народной музыки. 
 
За эти годы ансамбль не раз становился победителем и лауреатом престижных конкурсов и фестивалей, побывал в Ираке, Израиле, Польше, Турции, Франции, Германии, Бельгии, Казахстане, в десятках регионов России. Каждое его выступление – это рассказ о нашей Ингушетии, своего рода презентация республики.
 
23 года – срок, сравнительно, небольшой, наш ансамбль только в начале своего творческого пути. Впереди у него еще много творческих свершений и успехов.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!

Поиск

IMG_9327.jpg