29 октября в Ингушетии выступит с концертом Государственный академический ансамбль народного танца «Нальмэс» из Республики Адыгея.
 
Концерт в Ингушетии прославленный коллектив из Адыгеи проводит в рамках гастрольного тура в связи с 80-летием ансамбля. Ансамбль народного танца «Ингушетия», который связывает с ним многолетняя дружба, взял на себя решение всех организационных вопросов по пребыванию «Нальмэса» в республике.
 
Концерт состоится 29 октября в 16:00ч в ДК г. Назрань. Билеты можно приобрести по телефону 8(8732) 22-75-45
 
Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» родился ансамбль в 1936 году, когда решением Адыгейского обкома партии в Майкопе был открыт ансамбль песни и пляски. Его главной целью стала пропаганда лучших образцов песенного и танцевального народного творчества. Все артисты ансамбля прекрасно пели и танцевали, а музыкальная группа состояла из широко известных в Адыгее исполнителей на народных инструментах. Молодой коллектив успешно гастролировал по всему Советскому Союзу, но в 1941 году, с началом ВОВ работа ансамбля была приостановлена.
 
Возродился коллектив после войны. В 1945-46 гг. был произведен второй набор молодежи для пополнения творческого состава.
 
1960-е годы привнесли изменения в общественно-политическую ситуацию в стране. В связи с этим, менялись и задачи, стоящие перед творческими коллективами. Творческий потенциал ансамбля позволял развиваться в духе времени. Так, возникла идея о создании Государственного ансамбля народного танца Адыгеи.
21 мая 1972 года Адыгейский Государственный ансамбль народного танца сдал свою первую программу на оценку «отлично». Так коллектив подтвердил свою способность решать задачи, изначально стоящие перед каждым профессиональным творческим коллективом: сохранение и развитие народной культуры.
На сегодня «Нальмэс» является одним из немногих профессиональных творческих коллективов, которые удостоены чести представлять за рубежом не только Адыгею, но и Россию. Ансамбль постоянный участник международных фестивалей национальных культур, мероприятий, проводимых Правительством Российской Федерации.
 
Приглашаем на концерт прославленного танцевального коллектива. Концерт состоится в ДК г. Назрань 29 октября в 16:00ч. По вопросу приобретения билетов на концерт обращайтесь по телефону 8 (8732) 22-75-45

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!

Поиск

IMG_9975.jpg