Государственный академический ансамбль народного танца «Нальмэс» из Республики Адыгея выступил с концертом во Дворце культуры города Назрань. Концерт состоялся 29 октября и проводился прославленным коллективом в рамках празднования своего 80-летнего юбилея. Жители республики с восторгом приняли выступление одного из лучших на Кавказе хореографического коллектива.
 
Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» ведет свою историю с 1936 года, когда решением Адыгейского обкома партии в Майкопе был создан ансамбль песни и пляски. Его главной целью стала пропаганда лучших образцов песенного и танцевального народного творчества. Все артисты ансамбля прекрасно пели и танцевали, а музыкальная группа состояла из широко известных в Адыгее исполнителей на народных инструментах. Молодой коллектив успешно гастролировал по всему Советскому Союзу. В 1941 году из-за начала войны ансамбль приостановил работу.
 
Вновь ансамбль заявил о себе сразу же после войны. В 1945-46 гг. был произведен второй набор молодежи для пополнения творческого состава.
 
21 мая 1972 года «Нальмэс» сдал на «отлично» свою первую программу, как Адыгейский Государственный ансамбль народного танца.
 
Сейчас «Нальмэс» представляет за рубежом не только Республику Адыгея, но и всю страну. Ансамбль постоянный участник международных фестивалей национальных культур, крупных мероприятий.

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!

Поиск

IMG_0088.jpg