Любой вид танцев, не важно бальные, современные, народные,  — это все относится к физической активности. В свою очередь  физическая активность является неотъемлемой частью здорового образа жизни и практически всегда оказывает полезное воздействие на организм. Конечно, влияние танцев на организм в зависимости от вида танцевальных упражнений может отличаться, но есть и общая польза для здоровья человека. Давайте попробуем в этом разобраться.

Влияние танцев на здоровье человека:

Танцы тренируют практически все мышцы тела и положительно влияют на суставную ткань.

Тренируют мышцы спины и помогают сформировать красивую осанку. Танцы формируют красивую ровную походку.

Оказывают закаливающее и общеукрепляющее действие на организм. В следствие чего снижается частота простудных заболеваний.

Занятия танцами тренируют дыхательную систему.

Усиливают кровообращение, что в свою очередь увеличивает поступление кислорода в организм и благоприятно сказывается практически на всех внутренних органах и системах.

Танцы улучшают координацию движений и укрепляют вестибулярный аппарат.

Положительно влияют на работу сердечнососудистой системы.

Регулярные занятия танцами помогают сжечь лишние каллории, что способствует снижению веса. А вместе с тренировкой мышц фигура приобретает красивый подтянутый вид.

Повышают работоспособность и выносливость организма.

Регулярные занятия танцами со сложными движениями улучшают мозговую деятельность и память, снижают риск возникновения болезни Альцгеймера.

Танцы замедляют процессы старения организма, ведь не зря говорят: «Движение — это жизнь».

И, конечно же, танцы положительно влияют на психическое состояние человека, так как помогают выработке гормонов счастья — эндорфинов. Улучшают настроение, помогают бороться со стрессами, депрессиями, страхами, нервозностью.


Пресс-служба ансамбля "Ингушетия"


Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!

Поиск

IMG_9327.jpg