Культура ингушского танца уходит своими корнями в глубокую древность. Как и в других областях  традиционной культуры в ингушском танце ярко отражены национальный характер, темперамент, мораль и духовно-нравственные ценности народа. При этом ингушские национальные танцы требуют незаурядного мастерства, которое выражается в грациозной плавности движений девушек, ловкости, силе и выносливости юношей.
 
Своеобразной визитной карточкой культуры Ингушетии является созданный в 1993 году Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия», вся деятельность которого направлена на сохранение самобытности  ингушского хореографического искусства, пропаганду традиций и обычаев древнего народа. 
 
За сравнительно недолгое время своего существования ансамбль «Ингушетия» сформировал яркую концертную программу, в основу которой легли ингушская этническая музыка, фольклор и танцевальное искусство. Каждое выступление творческого коллектива благодаря сценическому обаянию и таланту артистов превращается для зрителей в настоящий праздник. 
 
Коллектив ансамбля «Ингушетия» много и с большим успехом выступает на различных сценических площадках, региональных, общероссийских и международных фестивалях, конкурсах, других мероприятиях.  В ходе своих многочисленных гастролей коллектив «Ингушетии» знакомит зрителей разных регионов и стран с самобытной культурой ингушского народа. Его концерты в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Новосибирске и многих других российских городах всегда проходят при зрительских аншлагах. Тепло принимали артистов из Ингушетии в Ираке, Турции, Израиле, Польше, Италии, Франции, Германии и многих других странах.
 
Сегодня, возглавляемый заслуженным деятелем искусств Республики Ингушетия Магомед-Баширом Досхоевым (директор ансамбля) и народным артистом Республики Ингушетия Русланом Гадаборшевым (художественный руководитель) коллектив находится в расцвете своего исполнительского мастерства, впереди у него много амбициозных планов, интересных творческих проектов по воплощению в хореографии всего лучшего, что создано древним ингушским народом на протяжении столетий.

 


Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!

Поиск

IMG_9975.jpg