Сегодня в двух селах Ингушетии состоялось торжественное церемония открытия домов культуры, построенных в рамках реализации ФЦП «Культура России».

В церемонии открытия домов культуры в двух селах Ингушетии в Зязиков-Юрте и Новом Реданте приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Народный артист РСФСР Евгений Петросян, Председатель народного Собрания РИ Зелимхан Евлоев, Министр культуры и архивного дела РИ Марет Газдиева. В мероприятии приняли участие учащиеся школы, представители общественных организаций, артисты, творческие коллективы Управления культуры района, гости и жители села.

В Домах культуры просторные помещения, гримёрные, библиотека и административные кабинеты, вместительный зал, где, помимо занятий по хореографии и вокалу, можно будет приобщаться к прикладному искусству, развивать традиционные ингушские ремёсла, а также проводить общественные мероприятия. Цель открытия новых объектов — повышение качества жизни граждан путем предоставления культурных услуг, создание возможностей для творческой самореализации, духовного обогащения и развития детей и молодежи, а также условий для межнационального и межкультурного обмена.

В прошедшем году в рамках мероприятий по поддержке отраслей культуры госпрограммы «Культура Ингушетии» в республике построено пять домов культуры общей стоимостью 150 миллионов рублей – в селах Мужичи, Сурхахи, Яндаре, Новый Редант, Зязиков-юрт. В селах Инарки, Экажево, Плиево, Пседах и Троицкое реконструированы старые здания домов культуры. В рамках реализации ФЦП «Культура России» ряд культурных объектов построен и в других регионах СКФО. В плане на 2018-й – еще девять.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ

Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!

Поиск

IMG_9975.jpg