Деятели культуры и искусства Республики Ингушетия принимают участие в XIX Международном фестивале искусств «Мир Кавказу», торжественное открытие которого состоялось сегодня в городе Грозном.

Масштабный творческий проект – Фестиваль «Мир Кавказу» – это не просто праздник культуры и искусства, но и значимое общественное событие, которое способствует укреплению взаимопонимания, дружеских связей и доверия между народами Северного Кавказа и всей России, в целом.

Творческая делегация Ингушетии представлена на фестивале Государственным фольклорным ансамблем песни и танца «Магас», а также Государственным музеем краеведения имени Тугана Мальсагова и Государственного музея изобразительных искусств РИ, которые представят участникам и гостям культурного праздника красочные экспозиции, рассказывающие об этнографии, живописи и декоративно-прикладном искусстве нашего края. Жителям и гостям Грозного также будут представлены уникальные изделия из рыбьей кожи (ингушское ноу-хау) и мастер-класс от художника Мусы Мартазанова.

Всего же на фестивале ожидался приезд около тысячи мастеров различных искусств из 15 регионов России, а также из Южной Осетии и Абхазии. В целом, в программе культурного форума обозначены гала-концерт фестиваля, заседание Координационного Совета по культуре и искусству Ассоциации «ЮГ», открытие постоянной экспозиции «Грозный: история и современность», выставка мастеров ДПИ и ИЗО регионов Северного и Южного федеральных округов, экскурсии, выездные концерты коллективов и многое другое. Так, в рамках выездных концертов, ансамбль «Магас» представит свою программу для жителей Урус-Мартана.

Пресс-служба Министерства культуры и архивного дела РИ


Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!