ПОЛОЖЕНИЕ

о конкурсе на соискание и вручение ежегодной Премии года Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия
«За достижения в культуре и архивном деле»

 1.    Общие положения:

 Премия года «За достижения в культуре и архивном деле» Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия 

(далее - Премия) присуждается:

за достижения в области вокального, театрального, хореографического, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, получившие общественное признание и внесшие значительный вклад в развитие культуры и искусства Республики Ингушетия, а также за достижения в исследовательской, просветительской, педагогической деятельности в области библиотечного, музейного, архивного дела и образования.

Настоящее Положение определяет порядок предоставления Премии года. Премия присуждается в целях стимулирования и поддержки лучших исполнителей вокальных, музыкальных, хореографических произведений, актеров театра и кино, библиотечным и музейным работникам, работникам архивной службы, преподавателям школ искусств и художественных школ Республики Ингушетия.

 Премия года присуждается по восьми номинациям:

1.    «Лучший работник муниципальнойбиблиотеки2019 года»;

2.    «Лучшиймузейный работник 2019 года»;

3.    «Лучшийработникмуниципального архива 2019 года»;

4.    «Лучшийработник культурно-досугового учреждения2019 года»;

5.    «Лучшийпреподаватель детской школы искусств 2019года»;

6.    «Лучшийпреподаватель детской художественной школы 2019года»;

7.    «Лучшийработник концертного учреждения2019года»;

8.    «Лучшийработник театрального учреждения2019 года».

 Учредителем и организатором соискания и вручения ежегодной Премии является Министерство культуры и архивного дела Республики Ингушетия. 

2.    Порядок и сроки присуждения Премии: 

Рассмотрение кандидатур и присуждение премии проводится в течение февраля-марта 2020 года на конкурсной основе в два тура.

Первый тур проводится до 5 марта 2020 года, где на общем собрании трудового коллектива обсуждаются и выдвигаются кандидатуры на соискание Премии по итогам достижений за истекший период в соответствующей номинации.

Решение принимается путем открытого или тайного голосования. Кандидатуре считается прошедшей на второй тур, если за нее проголосовало больше половины участников трудового коллектива.

По окончании собрания выписка из протокола собрания трудового коллектива вместе с представление творческой характеристики, (репертуарного листа) и конкретных результатов деятельности номинируемого от организации за истекший год передаются в отдел искусств и досуговой деятельности Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия до 5 марта 2020 года на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Подведение итогов Второго тура проводится в срок до 12 марта 2020 года на заседании комиссии – художественного совета при Министерстве культуры и архивного дела Республики Ингушетия, которым рассматриваются представленные протоколы собраний от учреждений культуры и заявки на соискателей Премии.

Комиссия – художественный совет на основе обсуждения и выражения мнений определяет одну кандидатуру на присуждение Премии в каждой из номинаций путем тайного голосования.

Комиссия – художественный совет правомочен рассмотреть и решить вопросы по присуждению Премии, если на заседании присутствуют больше половины членов Совета.

Решение считается принятым, если за него проголосовало больше половины членов комиссии – художественного совета из числа присутствующих.

При равенстве голосов право решающего голоса остается за Председателем комиссии – художественного совета.

Решение комиссии – художественного совета оформляется соответствующим протоколом.

Окончательное решение комиссии – художественного совета утверждается приказом Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия и пересмотру не подлежит. 

Художественный совет имеет право присуждать специальный приз. 

3.    Порядок вручения премии: 

Премия вручается Министерством культуры и архивного дела Республики Ингушетия в торжественной обстановке на мероприятии, посвященном Дню работника культуры России.

Премия включает в себя специально изготовленный тематический приз, денежное вознаграждение и именной Диплом Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия.

Лицам, удостоенным Премии, присваивается почетное звание «Лауреат ежегодной премии Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия «За достижения в культуре и архивном деле».

Вручение Премии освещается в средствах массовой информации.


Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!