Еще вчера народные художники Республики Ингушетия Хож-Ахмед Имагожев, Башир Даурбеков и Батыр Картоев, заслуженный деятель искусств Республики Ингушетия Аюп Цуроев, художники Марина Хачубарова и Алихан Паров отправились в филиал Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия «Дом-музей скульптора Мамилова Р.И.» в сельском поселении Джейрах.  Для их плодотворной работы и пребывания куратор мероприятия заместитель директора музея ИЗО Ингушетии Ася Евлоева, заведующий филиалом Адибула Цуров и экскурсовод филиала Айшат Хабриева подготовили все необходимые условия.

«Можно сказать, что пленэрная живопись – особый вид изобразительного искусства, который подразумевает создание картин не в мастерской, а на природе», – сказала директор Государственного музея изобразительных искусств Республики Ингушетия Любовь Тумгоева. – Умение работать с живой природой говорит о высоком мастерстве художника. Поэтому нас особенно порадовало, что наряду с нашими именитыми профессиональными художниками Хож-Ахмедом Имагожевым, Баширом Даурбековым, Батыром Картоевым, которые многие годы выезжают на пленэры и пишут с натуры, а также мастером ДПИ и живописцем Аюпом Цуроевым, который выезжает в самые разные уголки Ингушетии, где сама природа подсказывает ему сюжеты картин и композиций из дерева, выехали художники, сравнительно недавно открывшие в себе талант живописцев. Это Марина Хочубарова и Алихан Паров, которые впервые выехали на пленэр, и, надо сказать, их дебют очень успешен. Хочется поблагодарить всех, кто откликнулся на наш призыв, чтобы внести свой вклад в это благое дело».

Напомним, что по итогам благотворительного пленэра состоится выставка-продажа работ участников, а все вырученные средства пойдут на помощь региональным школам-интернатам для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как отметила куратор мероприятия Ася Евлоева: «Мы не раз убеждались на мероприятиях, проводимых нашим музеем, что дети с ограниченными возможностями очень талантливы. Надеемся, что предметы для творчества и развивающие игры помогут им развивать свои способности». А пока пленэр продолжается, и его успешный старт дает надежду, что он станет первым в череде многих благотворительных акций.

https://mincultri.ru/%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%80%d1%82-%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%b2%d0%bd%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%8a%d1%8f/


Решаем вместе
Есть предложения по улучшению работы и качеству контента нашего ансамбля? Напишите — решим!